Существуют по-разному восстановленные iPhone и делятся они на два типа:

  1. Восстановленные официально на заводе — Manufacturer Refurbished iPhone. Продаются они только у официальных реселлеров и стоят на 20-30% дешевле новых аппаратов. Внутри все детали новые, кроме восстановленной системной платы. На заводе перед упаковкой такие телефоны обязательно проходят все необходимые тестирования. На них предоставляется официальная гарантия, как на новые.
  2. Восстановленные и собранные в сомнительных китайских мастерских — Refurbished in China. Такие «чайнафуны» стоят на 35-40% дешевле оригинальных, а единственная оригинальная деталь в них — системная плата, восстановленная «кустарным» способом. Внешне этот телефон от оригинального сможет отличить только специалист. Официальной гарантии нет и около 50% «чайнафунов» выходят из строя в течении года.
восстановленный айфон и гарантия

Обычно, при попытке обратиться к продавцу по гарантии, до магазина либо невозможно дозвониться, либо телефон принимают на диагностику и по истечении 45 дней сообщают, что случай негарантийный, так как вы его якобы уронили и инженер нашёл внутри следы механических повреждений. В этом случае выход один — Роспотребнадзор. Но он вряд ли вам поможет: из-за несовершенства законодательства продавец может каждые 2-3 месяца создавать новое юридическое лицо и доказать, что вы именно у него приобрели телефон будет сложно.

Самый простой способ обезопасить себя от сомнительных приобретений это проверять iPhone перед покупкой по IMEI на сайте Apple и покупать у надежных официальных реселлеров.